GlobalForum™

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GlobalForum™ » Флейм » О великом и могучем


О великом и могучем

Сообщений 41 страница 60 из 63

41

вот мне интересно, я что-то пропустила или нормы русского языка потерпели некоторые изменения? почему я абсолютно везде встречаю выражение "самый лучший"?? помнится в школе нас учили, что превосходная степень образовывается либо "лучший", либо тогда уж "самый хороший". но ВЕЗДЕ, и по тв, и в газетах, журналах, и в книгах встречается именно вариант "самый лучший"... про повседневную речь я вообще не говорю. это что ж, я так от жизни  отстала, что по старинке выражаюсь?=(

0

42

Siili, интересная ремарка... Никогда бы не обратила на это внимания. Если я не ошибаюсь, выражение "самый лучший" стилистически правильно. Вроде как один из вариантов. Можно ведь сказать и "наилучший", и "лучше всех". Хотя, скорее всего, если уж копать глубоко, употребление именно такого выражения наиболее уместно в следующем контексте: например, собрана команда лучших игроков, к примеру, в покер. Лучших в своих игровых клубах. И из этих игроков теперь предстоит выбрать САМОГО лучшего, то есть "лучшего из лучших". В этом случае, на мой взгляд, выражение "самый лучший" очень даже уместно. А насчет "самого хорошего"... Я бы не согласилась, т.к. зачастую это слово имеет значение "позитивный", а лучший не всегда позитивный. Ну что, устроит тебя такая попытка ответа на твой вопрос? ;)

0

43

Ферзь
как вариант... но всё равно в школе нас учили, что "самый лучший" - неправильно. (в конце концов, по-английски мы же не говорим the most best) да и когда нас готовили к егэ, тоже кажется про это напоминали...

0

44

Можно сказать the very best, это переводится как раз "самый лучший".

0

45

Вот я сижу, читаю и не втыкаю: А вам не всели равно???))) Мне лично пабарабану!

0

46

А мне статус не позволяет относиться к таким вещам с большой долей пофигизма.

0

47

Ферзь

Ферзь написал(а):

А мне статус не позволяет относиться к таким вещам с большой долей пофигизма.

А что за статус??? Если это не секрет?

0

48

Мой прекрасный недосягаемый грешник, этот статус есть не что иное как статус человека с корочкой о высшем филологическом образовании. И еще статус преподавателя... Так что я в принципе (!) не могу начихать на то, как разговариваю. И как разговаривают другие, например, мои студенты.

0

49

Ферзь написал(а):

Можно сказать the very best, это переводится как раз "самый лучший".

это скорее "наилучший", имхо=) но именно "the most", использующийся для образования превосходной степени (как у нас - "самый"), они не используют.

0

50

ррр меня сегодня разозлила одна безграмотная 14-летка... на моё замечание по поводу её безграмотности она ответила фарзочкой "нафига нужен русский язык? ПРЕВЕД МЕДВЕД вот что клёво". фу.

0

51

siili
:bad:

0

52

siili написал(а):

"нафига нужен русский язык? ПРЕВЕД МЕДВЕД вот что клёво".

Я это откомментирую так. Нафига стране, в которой говорят на самом прекрасном и сложном в мире языке, такие тупицы типа вот этой малолетней козы? Колхоз красный лапоть и быдло. В гетто таких селить или ещё лучше -- в утробе матери душить! *Добрая девочка Аня*

0

53

Ферзь
эх, Аня, к сожалению, у нас тогда не останется вообще людей в стране...

0

54

Не совсем, наверно, остальные мигом перевоспитаются, но вот что б так взять и высказаться... хм, девчёнке попросту не хватает ни патриотизма, ни жизненного опыта... не будет учить русский? И что же тогда, за границей она никому нафиг не нужна...

0

55

Dark Priest, да она в своей-то стране востребована не более, чем прошлогодний снег! И я готова поспорить на что угодно, что вкусную и отвязную фишку ПРЕВЕД МЕДВЕД придумали как раз люди умные и грамотные. Не такие, короче, как она.... А за границей такие тупни нужны. Ну там в качестве гастарбайтеров -- мыть тарелки (и то если повезёт) и вычищать сортиры.

0

56

Ферзь написал(а):

И я готова поспорить на что угодно, что вкусную и отвязную фишку ПРЕВЕД МЕДВЕД придумали как раз люди умные и грамотные.

угу. программисты. которые в моём представлении все очкарики-онанисты...

0

57

siili написал(а):

программисты. которые в моём представлении все очкарики-онанисты...

Не знаю как насчёт программистов, а вот хакеры далеко не все очкарики и уж тем более не онанисты!  ^swist Я встречалась с одним из них и могу сказать, что он был самым лучшим мужчиной и самым крутым любовником в моей жизни!  ^inlove Конфетка, а не паренёк.... вотъ. А программисты на самом деле по боьшей части ре-е-е-едкостные зануды, ага.

0

58

Ферзь написал(а):

А программисты на самом деле по боьшей части ре-е-е-едкостные зануды, ага.

вот смотрю я на ребят с факультета информационных технологий и аж плакать хочется...

0

59

Siili, а что не так с робятами с ИТ? Они, мало того что зануды, так ещё до кучи наверное тоже не любят русский язык? *мерзкий смехъ*

0

60

Ферзь
да мне на них сомтреть страшно. все длинные, тощие и в очках... ну и зануды, да...

0


Вы здесь » GlobalForum™ » Флейм » О великом и могучем