GlobalForum™

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GlobalForum™ » Флейм » О великом и могучем


О великом и могучем

Сообщений 1 страница 20 из 63

1

продолжаем разговор.

0

2

имеется в виду язык?

0

3

Именно так.

0

4

Ферзь написал(а):

Мы должны уважать его и беречь, а не коверкать и измываться над ним, не уродовать, а делать его еще более красивым.

Человек должен сам решать как нам поступать со своим языком (Я не про орган говорю  :rolleyes: )!

0

5

Привёл бы высказывание одного языковеда по имени Л. В. Щерба : "Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо..." Это про грамотность.
Классик французской литературы Проспер Мериме (1803 -1870), выучивший русский язык, отмечал: "Богатый, звучный, живой, отличающийся гибкостью ударений и бесконечно разнообразный в звукоподражаниях, способный к передаче тончайших оттенков, наделенный, подобно греческому, почти безграничной творческой мыслью, русский кажется нам созданным для поэзии". Я лично согласен на все 100.

0

6

TimSieger
молодец, хвалю, на тебе +
лично я не считаю, что язык нам дан для того, чтобы над ним всячески извращаться. это - часть нашей культуры и мы должны её сохранить, холить и лелеять, а так же стараться его преображать, а не делать более убогим.

0

7

siili
правильно! и никто так не считает, даже я! Я считаю что его надо упростить

0

8

Stranger
зачем его упрощать??? я не считаю, что он настолько сложен и непостижим. каждый в состоянии его выучить.

0

9

siili
я вот немного не согласна, вот еслиб язык не упрощали, то мы бы до сиз пор как в старину писали бы на конце каждого слова "т" или"ь", ну и ещё много всякого....разного, а вот ег оупростили и вт, нормальная речь. или например устаревшие слова, они по моему никокой пользы не приносили.... хотя ещё более упрощать наш язык-это уже через чур.

0

10

Вот скажите мне: кто пользуется допустим... словами проверки? Все итак на автомате знают как писать то или иное слово! Зачем тогда парить головы на проверочные слова?

0

11

Stranger
тебя никто не заставляет каждый день использовать проверочные слова! они придуманы для того, чтобы детям во время изучения языка было легче, чтобы они всегда могли находить сами свои ошибки и проверять. потом это уже запоминается и пишется правильно автоматом.

0

12

На себе проверено и на своих друзьях: это никому пользы не принесло!

0

13

Stranger
хочешь сказать, это вам нанесло какой-то вред?? кому-то от них хуже стало? знаешь, даже самая замечательная, полезная и правильная вещь может не приносить никакой пользы, если не уметь ею правильно пользоваться. надо всего-навсего уметь ими орудовать, чему вас должны были научить в школе. "если на небе светят звёзды, значит это кому-нибудь нужно", вот так и проверочные слова. кому-то они помогают, может не тебе, но придуманы они были не просто так. вообще, вдумайся: проверочные слова - однокоренные слова, так что из языка ты их точно никак не уберёшь.

0

14

Stranger, да куда еще его упрощать? И разве можно позволять людям творить с языком все что угодно и предоставлять полную свободу действий, когда они даже по правилам-то не могут писать и говорить? Казалось бы, чего проще - запомни как дважды два четыре, что нет такого слова "ложить", что нужно говорить "звонИт", а не "звОнит". Между тем, никто этого не запоминает и со всех сторон слышатся такие слова, что режут ухо. А некоторые еще умудряются забыть, как пишется их собственное отчество - с двумя Н или с одной. А кое-кто из жителей Екатеринбурга в названии своего города умудряется написать с буквы З! И что, этих людей можно назвать хозяевами своего языка?

0

15

Это проблемы каждого! Хочет чел показать себя неграмотным - пусть показывает!

Ферзь написал(а):

нет такого слова "ложить"

это зависит от сферы окружения человека: допустим если человек вырос в деревне, напимер бабушки и дедушки, их уже не переучишь, а в москве среди подростков и трудоспособных слоев населения (25 - 45(50) лет) так уже никто не говорит.

siili написал(а):

хочешь сказать, это вам нанесло какой-то вред??

нет, я этого нехочу сказать, я хочу сказать что когда человек читает книги то он автомотически запоминает как пишуться те слова которые там написаны (кстати научно доказанный факт!).

хочу вернуться к "исковерканию языка". Отчего это все пошло? От прогресса. Появились компьютеры - появились новые проффессии, допустим сисадмины, итак "исковерканные слова" это своеобразный сленг. Соответственно они создавались и придумывались для упрощения общения в круге тех же сисадминов. Итак компьютерная сфера начала неприрывно перетикать в массы простого населения и вместе с ней и "исковерканные слова". К чему я это виду? К тому что без этих слов прогресс будет протикать не так стремитильно (т.к. сложнее будет людям этой профессии понимать друг друга). А против прогресса никто надеюсь возражать не будет?

0

16

Ферзь написал(а):

Stranger, да куда еще его упрощать? И разве можно позволять людям творить с языком все что угодно и предоставлять полную свободу действий, когда они даже по правилам-то не могут писать и говорить? Казалось бы, чего проще - запомни как дважды два четыре, что нет такого слова "ложить", что нужно говорить "звонИт", а не "звОнит". Между тем, никто этого не запоминает и со всех сторон слышатся такие слова, что режут ухо. А некоторые еще умудряются забыть, как пишется их собственное отчество - с двумя Н или с одной. А кое-кто из жителей Екатеринбурга в названии своего города умудряется написать с буквы З! И что, этих людей можно назвать хозяевами своего языка?

Согласен, у меня  даже мама говорила: "На всякие там географии можешь забить, а русский чтобы знал как Толстой. Что ты чурка что ли? Ты родился в России, ты исконно русский. И разговарить должен уметь." Что кроме мата слов больше нет, что ли? Язык, конечно, изменяется, но писать грамотно нужно. С культурным человеком и пообщаться интересно (по крайней мере мне). Делать по 4 ошибки в слове "кот" -  ни в какие ворота не лезет. Уважение к стране строится из нескольких условий, уважение к языку одно из них.

Stranger написал(а):

Это проблемы каждого! Хочет чел показать себя неграмотным - пусть показывает!

Ну только если так.

0

17

TimSieger, верно твоя мама говорит! Я полностью во всем с тобой согласна. Stranger, этот вопрос гораздо шире, чем просто наличие компутерного сленга. Сленг - это часть языка, его тоже нужно уважать и даже знать. Это неотъемлемо, и сленговые слова в нашем языке - это даже хорошо. Сленг в нормированных дозах украшает язык. Но мы говорим не о сленге, а о коверкании языка. Причем, намеренном! Это абсолютно разные вещи.

в москве среди подростков и трудоспособных слоев населения (25 - 45(50) лет) так уже никто не говорит

Ты же исследований не проводил, точных цифр не знаешь. Полно, полно людей, кто говорит именно так.

А против прогресса никто надеюсь возражать не будет?

Сленг никак не связан с прогрессом. Это само по себе течение времени и изменения, которые будут хоть так, наблюдайся у нас хоть прогресс, хоть регресс. А что до прогресса, в нем есть и плюсы, и минусы. Как у любой реалии. Посему негоже задавать такие риторические вопросы. Да и немного не в тему тут разговор о прогрессе, как мне видится. А возражений против прогресса, точнее, прогнозов его последствий полно в книгах Рэя Брэдбери, и против них, я думаю, уж точно никто не возразит.

0

18

TimSieger написал(а):

Ты родился в России, ты исконно русский.

а вот с этим можно поспорить, сейчас очень трудно найти ИСКОННО РУССКИХ. Везде кровь смешалась, так что с этим можно и поспорить

0

19

Ферзь написал(а):

мы говорим не о сленге, а о коверкании языка. Причем, намеренном!

как ты говориш "коверкание языка" это я считаю своеобразным сленгом молодежи

Ферзь написал(а):

Ты же исследований не проводил, точных цифр не знаешь. Полно, полно людей, кто говорит именно так.

Ненадо! я это сам читал в нете ток непомню на каком сайте

Ферзь написал(а):

Сленг никак не связан с прогрессом.

помоему я уже обьяснил.

0

20

А я еще раз говорю, что есть существенная разница между именно сленгом, хоть профессиональным, хоть молодежным, и намеренным коверканием языка. Это присутствует в любом более-менее приличном учебнике по филологии. Все-таки это весомее, чем твое личное мнение, которое я тоже уважаю. А про прогресс и сленг - ты, может, что-то и объяснил, но я говорила о том, что тема разговора гораздо шире и твоего объяснения недостаточно, а вовсе не утверждала, что оно в корне неверно.

0


Вы здесь » GlobalForum™ » Флейм » О великом и могучем