GlobalForum™

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GlobalForum™ » Флейм » Чем отличается правда от истины?


Чем отличается правда от истины?

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Отличаются ли эти понятия вообще? И если отличаются то чем?

0

2

ну на мой взгляд понятие "правда" больше относится к словам... правдивые слова...не ложные....
но к словам так же можно употребить и понятие "истинные"!
а истинные так же действия... истинные, т.е. правильные! просто например "правдивый поступок" звучит коряво!
эти понятия не отделимы друг от друга, т.к. они в принципе означают почти одно и тоже...
но вот лично для меня правда - это то, что есть на самом деле...то, что не ложно...
а то, что истинно, то на мой взгляд правильно!

0

3

Alan!!!!хороший вопросик, ты заставил меня задуматься......
с точки зрения русского языка, я думаю, что правда и истина, как слова считаются синонимами, но если употребить эти слова в речи то, лично мне бОльшую уверенность привносит слово "истина" т.к.  антоним слова "правда"-"ложь" это то, что приходит первое в голову. Следовательно  слово "правда" не дает мне такой уверенности, как слово "истина". Если я слышу слово "правда", в уме возникает слово "ложь".

0

4

АвторитеТ написал(а):

лично мне бОльшую уверенность привносит слово "истина" т.к.  антоним слова "правда"-"ложь" это то, что приходит первое в голову. Следовательно  слово "правда" не дает мне такой уверенности, как слово "истина". Если я слышу слово "правда", в уме возникает слово "ложь".

так ведь антоним слова "истина" тоже "ложь"! "истинное и ложное утверждение" например говорят.
разница может есть, но она настолько мала, что над этим надо сильно задумать и прочувствовать. подумаю, если приду к какому-нибудь выводу, напишу...

0

5

истина она где-то рядом,...  :yes:
на мой взгляд истина - звучит как-то чище, наивней, выше... а правда - повседневно(хотя тоже редко встречаешь),истина-это как-то неоспоримо,как аксиомы... а насчёт правды-иногда её ещё нужно доказать.... :boast:

0

6

Правда это всего лишь отражение истины. И это отражение может быть противоположным действительности. Истина всегда соответствует действительности. Правдой можно крутить как хочешь. На войне Каждый как им кажется воюет за правое дело. Один защищает родину и это правда, его враг хочет улучшить благосостояние и объем земли своей страны. И тот и тот воюют за свою правду. Истина же в том что каждый из них убивает людей за свои интересы.
Вот мое мнение...

0

7

Правда-это верная констатация факта, а истина это догма, аксиома.  Истину не знает никто, а правду знает каждый, и у каждого она своя.

0

8

Rams написал(а):

Правда-это верная констатация факта

Rams написал(а):

и у каждого она своя.

мне кажется это не возможно.

0

9

Alan написал(а):

мне кажется это не возможно.

Покрестись.

0

10

Rams написал(а):

Правда-это верная констатация факта

Rams написал(а):

и у каждого она своя.

Факты есть факты, они не могут быть для каждого свои, они для всех одинаковы.

0

11

Alan написал(а):

Правда своя  почти у всех, так как каждый ее видит по своему.  Врубай свою любимую фантазию, фантазер……..

0

12

Rams написал(а):

Правда своя  почти у всех, так как каждый ее видит по своему.  Врубай свою любимую фантазию, фантазер……..

Видать я тебя чем то зацепил :)

Alan написал(а):

Факты есть факты, они не могут быть для каждого свои, они для всех одинаковы.

согласен?

0

13

Alan написал(а):

согласен?

Нет, так как ты все перевернул. Я про правду говорил, что она у каждого своя, а ты мне тут про факты втираешь.

0

14

Rams написал(а):

Нет, так как ты все перевернул. Я про правду говорил, что она у каждого своя, а ты мне тут про факты втираешь.

Я ничего не переворачивал, я цитировал твои слова.

0

15

Alan написал(а):

Слушай умник, с тобой даже спорить не интересно. Научись сперва правильно слова цетировать а потом уже пробуй что-то доказывать.
Вот мой ответ на вопрос в данной теме:Правда-это верная констатация факта, а истина это догма, аксиома.  Истину не знает никто, а правду знает каждый, и у каждого она своя.
А это, твоя реплика, которая неуместна к моему ответу на вопрос:Факты есть факты, они не могут быть для каждого свои, они для всех одинаковы. 
К чему вообще ты это писал?  Я думаю,что не стоило тебе навязывать мне свои слова, ждать от меня согласия.  Смысла не вижу.

0

16

Rams написал(а):

Слушай умник, с тобой даже спорить не интересно.

В таком случае просто не спорь со мной, раз тебе не интересно.

Rams написал(а):

правду знает каждый, и у каждого она своя.

С этим я в принципе согласен.

Rams написал(а):

Правда-это верная констатация факта

С этим нет. Приведу пример. Я убил человека. Люди говорят что я убиица и мне следует сидеть в тюрме, и это ПРАВДА. Потом выясняется что тот кого я убил был терористом и если бы я его не убил он бы взорвал сотню людей, теперь все говорят что я герой, и это ПРАВДА!
Один и тот же поступок, мнения противо положные, и одновременно правдивые.
А факты (истина) в том что я спас 100 жизней ценой 1 жизни.

Отредактировано Alan (2007-02-09 14:59:38)

0

17

Rams
думаю, товарища смутили следующие твои слова:

Rams написал(а):

Правда-это верная констатация факта

меня они кстати тоже смутили=) верная констатация факта может быть только одна, не так ли? так как же она после этого может быть "у каждого своя"? запутался ты кажется немного=)

0

18

siili написал(а):

меня они кстати тоже смутили=) верная констатация факта может быть только одна, не так ли? так как же она после этого может быть "у каждого своя"? запутался ты кажется немного=)

Я ему об этом и толкую.

0

19

siili, больше не говори мне этого: запутался ты кажется немного. Ок? Это всего лишь кажется. Я уже одного отправлял креститься, повторяться не буду.
Alan-Мальчик, толкуй кому нить другому, но только не мне.

Правда- это верная констатация факта -для меня, но не все же как я.
Все люди разные и понимают определение правды по своему, вот именно по этому существует такое понятие, что правда бывает разной и каждый ее понимает по своему.

................У каждого своя правда этим она и отличаеться от истины
...............Думать - самая трудная работа.
Вот, вероятно, почему этим занимаются столь немногие...

................ Я не терпел когда меня учили, но всегда любил учиться сам
.................Интеллект не может подчиняться никому,  он управляется самой природой

0

20

Rams Alan я конешно понимаю что раздел - флейм, НО не до такойже степени! Предлагаю Вам прекратит обмен "любезностями"  :friends:

А теперь вернёмся к теме:
Angel выразилась довольно близко к моему мнению :) Правда не всегда бывает нужна и относиться больше к словам нежели к действиям. А истина она как бы важнее "Он принял истинно правильное решение" т.ч. эти понятия отличаются по степени важности....... :) но эт моё мнение :)........

0


Вы здесь » GlobalForum™ » Флейм » Чем отличается правда от истины?