GlobalForum™

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GlobalForum™ » Флейм » Потытаемся решить то о чем думали почти все философы? :)


Потытаемся решить то о чем думали почти все философы? :)

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

В чем смысл жизни? :rolleyes:

0

2

Когда-то, помнится, в 6 классе я писала сочинение на эту тему. Услышав его через два года, я не поверила, что это написано мною.. В общем, тогда я посчитала, что смысл этой жизни - помогать другим людям. Чтобы они тоже жили или чтобы делать их жизнь интереснее. В 12 лет я не затруднялась ответить на сей вопрос. А сейчас я не могу.

0

3

Ферзь
Мдя... печально... живешь и не знаешь за чем? Так стоит ли жить если не можешь сказать зачем и какой в этом смысл?

0

4

Alan написал(а):

В чем смысл жизни?

выжить и дать плодовитое потомство=) животные живут, совокупляются, рожают, умирают и не парятся. а мы задумываемся... ну это я так - самый простой ответ на этот вопрос.
а так подумать - наверное смысл в том, чтобы сейчас выучиться, потом работать, заработать много денег, выйти замуж, построить дом... фу, бр, отсратительно. не хочется верить, что это есть весь смысл.
Ферзь
помогать другим людям?.. да, сильно...

0

5

siili написал(а):

фу, бр, отсратительно. не хочется верить, что это есть весь смысл.

не весь! :)

0

6

Кто еще выскажет свое мнение или все?

0

7

ну не знаю...сложно судить о смысле жизни...она ведь не бесконечна...и смысл жить, если в итоге всё равно умрёшь! а в чём смысл бессмертия?!.....можно долго рассуждать!
я считаю, что у каждого смысл жизни в чём-то своём! нельзя сказать, в чём смысл жизни, когда говоришь не о чьей-то жизни (допустим своей), а вообще о ЖИЗНИ!
для меня смысл жизни и понятие о цели жизни почти равнозначны...
хочу выучиться, чтобы получить хорошее образование и профессию... быть материально независимой! мне не нужна карьера....я не хочу посвятить всю свою жизь работе...хочу обычную работу, приносящую достаточный и стабильный доход...
а вот чему бы я полностью посвятила свою жизнь, так это семье! любимому мужу и детям! ради этого я готова отказаться почти от всего в жизни! это ведь такое счастье, когда рядом любимый человек и те маленькие (пока ещё маленькие) создания, объединяющие вас! это же так приятно наблюдать, как растут твои дети! заботиться о них....стараться сделать так, чтобы им было хорошо! а когда хорошо им, хорошо и тебе!
любимый человек рядом, дети, обоюдная любовь и спокойствие в доме! это всё одно слово - семья! а что может быть нужнее в жизни человеку, чем семья?!
может быть меня кто-то не поймёт, кто-то осудит...
но на вопрос о смысле жизни я не могу найти более правильный (может лучше сказать приемлемый) для себя ответ!

0

8

Angel написал(а):

для меня смысл жизни и понятие о цели жизни почти равнозначны...

целей в жизни много, и они постоянно меняются, а вот смысл один - вот в чем разница.

0

9

Angel написал(а):

я считаю, что у каждого смысл жизни в чём-то своём! нельзя сказать,

Тут ты почти права, но все же я попытался выделить что то обшие для всех. Вродеполучилось.
Смысл жизни для всех в УДОВОЛЬСТВИИ, а вот каждый получает удовольствие по своему, для тебя это семья и хорошая работа, для другого это корьера и напливать на остальное и т.д. Но каждый пытается получать удовольствие от жизни  и если это получается тогда он счастлив.

Это лично мое мнение, хотелось бы, уважаемые форумчане, почитать Вашу критику.

0

10

Alan
но тогда получается, что в жизни один смысл - умереть!
прожить жизнь и спокойно уйти из мира сего!

0

11

Angel
нет смысл жизни (исходя из моих слов) получить максимум удовольствия от жизни, только в этом случае "нам не будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
Вот что я имел ввиду

0

12

Интересно. Вот ответьте мне на вопрос? Для вас смысл жизни и цель в жизни это одинаковые понятия или нет?

0

13

Rams
лично для меня нет....цель-выучиться,найти работу,карьеру...и пр... а вот смысл - это встретить любовь, это родить много детей, воспитать, это никогда не врать и  причинять как можно меньше боли другим....незнаю , может этот смысл потом переменится , но пока....

0

14

а для меня, как я уже говорила, эти два понятия схожи!
так как ты ставишь для себя в жизни цель! то, что ты хочешь успеть сделать за свою короткую жизнь! и получается, что смыслом твоей жизни является добиться своей цели!

0

15

Я считаю,что смыслом жизни являешься ты сам. Раз ты появился на свет значит ты и есть тот самый смысл. А заключаеться он в том,что было сказано Angel :и получается, что смыслом твоей жизни является добиться своей цели!
Умничка!!! Задавая свой вопрос,я хотел услышать именно это.

Отредактировано Rams (2007-01-29 18:29:03)

0

16

Вредина написал(а):

лично для меня нет....цель-выучиться,найти работу,карьеру...и пр... а вот смысл - это встретить любовь, это родить много детей, воспитать, это никогда не врать и  причинять как можно меньше боли другим

Вредина, все это и есть цель, которая и являеться смыслом жизни.

0

17

Angel написал(а):

хочу выучиться, чтобы получить хорошее образование и профессию... быть материально независимой!

ну выучишься, ну получишь работу...  что дальше?=)

Alan написал(а):

Смысл жизни для всех в УДОВОЛЬСТВИИ, а вот каждый получает удовольствие по своему

я пришла к тому же, рассуждая о счастье и пытаясь найти ответ на вопрос "а что же аткое счастье и что делает людей счастливыми?" удовольствие, удовлетворение своих потребностей - вот оно.

Rams написал(а):

Для вас смысл жизни и цель в жизни это одинаковые понятия или нет?

ну смысл - это что-то более широкое. цели предпочитаю ставить небольшие: сегодня сдать экз, завтра съездить туда-то, чтобы получить то-то, добиться того-то и т.д. а смысл - это то, к чему приводят эти цели, наверное так.

0

18

siili написал(а):

ну выучишься, ну получишь работу...  что дальше?=)

а что дальше, я написала!

Отредактировано Angel (2007-01-29 21:46:59)

0

19

Rams написал(а):

Интересно. Вот ответьте мне на вопрос? Для вас смысл жизни и цель в жизни это одинаковые понятия или нет?

Конечно же нет! :)

0

20

Alan написал(а):

нет смысл жизни (исходя из моих слов) получить максимум удовольствия от жизни

Так и не увидел явного согласия с моими словами или явного отрицания.
Так вы согласны со мной или нет?

0


Вы здесь » GlobalForum™ » Флейм » Потытаемся решить то о чем думали почти все философы? :)