GlobalForum™

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GlobalForum™ » Философия и религия » Жажда мудрости


Жажда мудрости

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Молодой человек пришел однажды к мудрецу и спросил:

«Господин, что я должен делать, чтобы обрести мудрость?»

Мудрец ничего не ответил. Повторив несколько раз свой вопрос и так не получив ответа, юноша наконец ушел, чтобы вернуться на следующий день и все с тем же вопросом. Снова не получил он ответа и вернулся на третий день, опять повторяя:

«Господин, что я должен делать, чтобы стать мудрецом?»

Мудрец повернулся и направился к близлежащей реке. Он вошел в воду и кивком пригласил юношу следовать за собой.

Достигнув достаточной глубины, мудрец взял молодого человека за плечи и держал его под водой, невзирая на попытки юноши освободиться. Когда же тот освободился и его дыхание выровнялось, мудрец спросил его:

«Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал сильнее всего?»

Юноша ответил без колебаний: «Воздуха! Воздуха! Я хотел только воздуха!»

«А не предпочел бы ты этому богатство, удовольствия, власть и любовь, сын мой? Не думал ли ты об этих вещах?» – допытывался мудрец.

«Нет, господин, я хотел воздуха и думал лишь о воздухе», – последовал немедленный ответ.

«Тогда, – сказал мудрец, – чтобы стать мудрым, ты должен желать мудрости с такой силой, с какой ты только что жаждал воздуха. Ты должен бороться за нее вплоть до исключения из жизни всех других целей. Если ты будешь стремиться к мудрости с такой страстью, сын мой, ты обязательно станешь мудрым!»

0

2

Ну вот в этой притче много разумных вещей. Она много чему учит.

0


Вы здесь » GlobalForum™ » Философия и религия » Жажда мудрости