GlobalForum™

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GlobalForum™ » Графика » Незнающим что такое стереограммы


Незнающим что такое стереограммы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как это устроено

Довольно легкая стереограмма, на которой изображено...

С Easy Stereo изобретать велосипед не придется

Принцип работы стереограммы основан на свойстве человеческих глаз оценивать расстояние до предметов. Стереоизображение в человеческом мозге образуется путем совмещения картинок, полученных от обоих глаз, и угла, под которым сходятся линии наблюдения, идущие от глаз к объекту. На основании этих данных мозг и определяет степень удаления объекта от смотрящего. Стереограмма фактически обманывает мозг, подставляя ему для анализа фальшивое изображение, составленное с учетом особенностей человеческого восприятия. Создается такое стереоизображение с помощью двух исходных картинок. Одна -- это карта глубины объекта, который должен увидеть зритель, а вторая может быть простой фоновой текстурой, выбранной на свой вкус. Основной труд при создании стереограммы -- правильная отрисовка карты глубины, которая представляет собой черно-белое изображение с 256 градациями серого. Чем светлее точка -- тем "ближе" она будет при просмотре готовой стереограммы. С помощью компьютерного ал-горитма (суть изобретения Кристофера Тайлера) происходит совмещение двух изображений для получения трехмерного эффекта при рассмотрении картинки определенными методами.

Первые стереограммы имели два раздельных изображения и назывались стереопарами. Обе картинки были с виду одинаковы, но создавались с учетом того, что каждая из них будет восприниматься "своим" глазом. Для этого объект фотографировался два раза со смещением в 6 см (расстояние между человеческими глазами). Получались два изображения, имитирующие то, что должны видеть глаза по отдельности. Поскольку смотреть на две картинки одновременно человек не в состоянии, приходится немного "косить", чтобы обе составляющие слились в одно изображение.

Благодаря простоте принципа стереограммы можно копировать на ксероксе, печатать на принтере и даже посылать по факсу -- волшебство не теряется при тиражировании.

Как прозреть

Процесс создания стереограммы про белого бычка в 3DMonster

А вот и готовый бычок. Кто бы мог подумать...

Около 2% населения Земли физически неспособно увидеть скрытое изображение на стереограмме из-за особенностей зрения. Еще 30% столкнутся с трудностями в этом сложном деле, но в действительности для них нет никаких препятствий. Остальные 68% вообще не должны жаловаться на проблемы, и после пары-тройки тренировочных просмотров все у них пойдет как по маслу.

Существует несколько методов разглядывания стереограмм, но самый действенный из них -- так называемый параллельный. При рассматривании вы должны расслабить глаза, сфокусировав их на чем-нибудь позади изображения. После этого просто переведите глаза обратно на картинку, но постарайтесь не менять фокуса. Так как при изготовлении стереоизображения используется многократно повторяющаяся текстура, то на ней практически всегда можно отыскать элемент, выделяющийся своим узором. Выбрав два таких элемента, расположенных на одной горизонтальной линии, мы получаем шаг стереограммы. Расслабив глаза, постарайтесь свести оба этих элемента в один и некоторое время смотрите на него, пока постепенно не начнет проявляться трехмерное изображение.

Второй метод называется перекрестным и подразумевает фокусировку глаз не позади изображения, а перед ним. Для этого используют любой подручный предмет вроде ручки или карандаша, который располагают перед картинкой на расстоянии 20 см от кончика носа. Вся сложность метода в том, что нужно попытаться сфокусировать взгляд одновременно на изображении и на объекте перед ним. Поскольку методы противоположные, то и результат в обоих случаях будет различным. Стереограммы обычно делают, ориентируясь на параллельный метод, но на некоторых сайтах, посвященных этой тематике, изображения содержатся в обоих вариантах исполнения для комфортного просмотра всеми желающими. В любом случае, если вы видите изображение как бы "вывернутым наизнанку", то это означает, что вы применяете не тот метод. Каждый последующий раз смотреть на стереограмму будет гораздо легче, а вскоре и вовсе можно будет практически сразу различать 3D-изображение. К тому же офтальмологи признали лечебное воздействие от рассматривания магических картинок, особенно помогающее людям, у которых работа связана с постоянным напряжением глаз (читай: всем пользователям ПК). Такие тренировки позволяют укрепить глазные мышцы и благотворно влияют на зрение.

0

2

Стырил ;)
Просто подносите на небольшом расстоянии к носу смотрите в центр. делаете глаза косыми и изображение само появится моментально! это типо настройки зума у фотика! косимся в центр, а за тем глаза сами настраиваются! если не получается, то начинайте смотреть так как говорят в притык к носу центром картинки, затем отводим от носа и ловим изображение! это можно сделать за доли секунды! а те кто по долгому настраивается делает то же самое, скашивает глоза не понимая этого или думая, что он там увидит! когда ловите изображение, то тогда и начинаете разбирать рисунок более точно! 80)

0

3

ИСЧО
ПОПРОБУЙТЕ ПО ЭТОМУ СПОСОБУ =):

Картинка со скрытым измерением прямо перед вами. Первоначально она должна почти касаться вашего лица. Расслабьте зрение, и вы поймете, что смотрите сквозь нее.

Теперь медленно отодвигайте картинку, пока она не окажется на расстоянии примерно 20 см от вашего лица. Зрение продолжает оставаться расслабленным, вы стараетесь смотреть сквозь страницу. Если вам удастся не напрягать зрение, вы в самом деле увидите на странице объемное изображение.

Если у вас не плучается, помните, что главное - расслабиться. Если вы обнаружите, что напрягаете зрение даже не значительно или смотрите слишком напряженно, как бужто собираетесь скосить глаза, вы все делаете неправильно. Изображение перед глазами должно слегка расплываться; сделайте вид, что уставились в пустоту.

Несмотря на туман в глазах, расслабьтесь максимально. В первый раз, когда вам удастся разглядеть скрытую глубину картинки, вполне вероятно, что вы увидите лишь малую часть этой глубины. Продолжайте расслабляться, и вы заметите, что эта глубина постепенно увеличивается.

0

4

всё равно не получается, я что монитор должен к экрану подносить??????? пошагово объясните как смотреть то

0


Вы здесь » GlobalForum™ » Графика » Незнающим что такое стереограммы