GlobalForum™

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GlobalForum™ » Философия и религия » "Я свободен, словно птица в небесах..."


"Я свободен, словно птица в небесах..."

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Что вы понимаете под словом "свобода" и существует ли она вообще?

0

2

имхо, полной свободы не существует. ведь свобода - это отсутствие зависимости. а человек постоянно зависит от кого-либо или чего-либо: от родителей, от других людей, от курса доллара, от политической ситуации в мире, от природных катаклизмов и т.д. и т.д....

0

3

Полная свобода есть!
Разве нельзя представить абсолютно свободным? Делать любимое дело и забыть про "курс доллара"?
Хотя бы ненадолго. Нет ничего, что держит человека, помимо его воли.
Люди жили и без доллара, без знания политики и т.д. - и что они были все несчастны?
Счастье - это не доллар, а вечные ценности. Тут они у всех одинаковы - это самое главное любовь. А если любишь кого-то, то что держит тебя или не разрешает тебе делать это? Свобода - это состояние  души.

0

4

Кстати, меня эта тема затронула так, что мне стало пофигу на мои финты и "Баварию".
Но теперь я снова в строю :D

0

5

ИМХО к каждому определёному месту, или времени есть своя свобода.

0

6

Всмысле смерть?

0

7

Не соглашусь Наур. После смерти есть Ад и Рай. Конечно если человек не верующий, то он не поймёт. На том Свете мы тоже зависим. Вообще мы всегда зависим от кого либо.

0

8

Только когда плывешь против течения, -
Понимаешь чего стоит свободное мнение,
Звенья собираются в длинные цепочки,
Линия жизни становится точкой...

                 С.Шнуров.

0

9

Свобода( ИМХО конечно), это возможность делать то, что тебе нравится! Жить так как нравится!

0

10

Наур, молодец. Я бы еще добавила только одно - свобода хороша лишь тогда, когда человек знает, как ей пользоваться. В 90% случаев люди понимают свободу как вседозволенность. куча подтверждений тому - царящая в нашем обществе ТИПА демократия. Вам только для того нужна свобода, чтоб громко говорить: "Король - дерьмо!"? (с) Этой фразой все сказано.

0

11

Наур Звёздный  написал(а):

Зависимости земные отличаются от зависимостей небесных, если уж говорить о веровании.

Наур, вы хотите сказать, что мы, на земле, не зависим от Того, кто на Небесах? Не имеет какого-то влияния от Него?

0

12

k-assir написал(а):

После смерти есть Ад и Рай

;) я всё же надеюсь на реинкарнацию или что в том же духе! ;)

0

13

свобода...хм. что это такое, свобода? мысли? чувства? состояние души? никто не знает и по моему мнения не узнает. свободы как токовой нет, полная свобода-это смерть! а так как ни один из нас не знает, что такое смерть, то соответственно...делаем выводы.
ещё один довод. допустим свободу существует в мыслях...но нельзя ведь постоянно мечтать, надо есть, пить итд, значит мы не можем постоянно мыслить, следовательно мы не можем быть постоянно сободными, значит свобода в мыслях-отметается. итд, так можно разобрать все варианты и в конце концов окажется, что свободы действительно не существует...разве что теоретически

0

14

Смерть - это противоположность жизни. Библия показывает это в Екклесиаст 9:5,10: "Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению. Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь,нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости".
Это значит, что мёртвые ничего не могут делать и ничего не могут чувствовать. У НИХ нет больше никаких мыслей, как это говорит Библия : "НЕ надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю; в тот день исчезают все помышления его"(Псалом 145:3,4).
А  что  касается дальнейшего пути человека после земного пути - это совсем другая история, как говорится.

0

15

Свобода - свобода выбора :) То есть, если я делаю свой выбор сама, то я свободна.

0

Похожие темы


Вы здесь » GlobalForum™ » Философия и религия » "Я свободен, словно птица в небесах..."